B R I D E - Невеста

B R I D E  -  Невеста

Страницы: Притчи; Видения; Откровения; Вопросы и ответы; Разное

четверг, 5 апреля 2018 г.

Суть вещей!


Однажды, во время молитвы Господь сказал моей жене - вникай в суть вещей! О чем это?
Есть вещи и есть суть вещей и это разное. Если выражаться философскими категориями, то вещи это форма, а суть вещей - содержание!
Дух - форма, а жизнь - содержание! Дух есть выражение жизни, а жизнь есть содержание духа.
Если взять любую материальную вещь; одежду, обувь, карандаш, телевизор, самолет, дом, мост и тд., то каждая из вещей имеет свои параметры, характеристики, размеры и т.п.
Но, если рассматривать суть этих вещей, то здесь надо учитывать; технологию, физику, химию, назначение и т.п.
Если взять человека, любого человека и условно говоря это "вещь", то суть вещей в том - каков человек. В мире ценят человека по уму или состоянию его богатства, или положения в обществе, в семье - хороший отец, муж, в отношениях с другими - коммуникабелен, настоящий друг и т.п.
В Церкви Христовой ценный человек тот, кто знает Бога, любит Его и исполняет волю Его. Для кого Христос - все, в том числе и жизнь!
Пред Богом ценен тот, кто чист сердцем, мотивация поступков человека определяется чистотой сердца его, любви к Богу!
Один и тот же поступок у разных людей, может быть оценен Богом по разному, все зависит от мотивации сердца человека.
В Библии несчетное количество примеров этого. Несколько самых характерных:
Принесение жертвы Богу Авелем и Каином. На жертву одного Бог призрел, а другого отверг. Это же не каприз Бога, а истина. Ибо Он видя сердца их, кто с каким сердцем делал это, так поступил.
Есть более сложный пример, когда три друга пришли сопереживать горю Иова и семь дней сидели с ним в молчании, нечего было сказать, ибо они видели, как велико это горе.
Но когда Иов начал говорить и проклял свой день, то друзья ответили ему, да и то с оговоркой - не тяжело ли тебе будет, если мы скажем слово к тебе. Все здесь хорошо и внимание, и такт, и сочувствие, но!

Они хорошо знали вещи, а Иов знал суть вещей, поэтому Бог и сказал друзьям Иова: "И было после того, как Господь сказал слова те Иову, сказал Господь Елифазу Феманитянину: горит гнев Мой на тебя и на двух друзей твоих за то, что говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов.
Итак возьмите себе семь тельцов и семь овнов, и пойдите к рабу Моему Иову, и принесите за себя жертву; и раб Мой Иов помолится за вас, ибо только лицо его Я приму, дабы не отвергнуть вас за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов" (Иов.42:7,8).
Все они Божьи люди и друзья обвиняли Иова не потому что имели к нему претензии, а потому что любили Бога и не допускали такого, что праведный Бог, мог просто так допустить такое страдание - значит что-то у Иова не так в отношениях с Богом, как он это показывает, что-то он скрывает.
Но мы то знаем причину страданий и все же находятся люди и ныне, которые судят праведного Иова. А почему? Потому что не понимают суть вещей, не знают Бога!
И еще в этом примере ответ тем, кто говорит - но почему я не вижу Бога, значит те, кто говорят, что видели Бога - лжецы. Вникай в суть вещей. Видеть и не видеть - это вещи, а суть вещей в том - каково сердце твое.
Ну и наиболее болезненный вопрос - Троица! Троица - условно говоря "вещь". Это определение, термин показывающий три лица: Отца, Сына и Духа Святого! По другому и не может быть, ибо это и есть Бог!
Но суть вещей в том, что это не три Бога, как некоторые обвиняют тех, кто говорит о Троице, как о едином Боге, но в трех лицах.
Это не трехголовый Бог, не триликий Бог, не три Бога, так могут думать и говорить те, кто не понимают суть вещей. Они смотрят на вещи, да и то с человеческой точки зрения и со своего уровня познания.
А суть вещей в том, что все три личности: Отец, Сын и Дух Святой равны между Собой! Если это один Бог, то по другому и не может быть. Есть Бог Отец, а в Нем Сын и Дух Святой!
Есть Сын, а в Нем Отец и Дух Святой! И наконец есть Дух Святой, а в Нем Отец и Сын! Читай - Я в Отце и Отец во Мне, Мы придем и обитель в нем сотворим и многое другое, как: "Утешитель же, Дух Святой, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам" (Ин.14:26).
, Это как человек, в нем есть; мысли, слова и поступки. Цельный человек - все едино, у греховного человека единство нарушено; и слова, и поступки не совпадают, а мысли вообще не соответствуют и словам.
Это как солнце: солнечный круг, свет и тепло. Как-то убеждая одного христианина в том, что Троица есть единый Бог, привел в пример солнце. Условно, само солнце - Отец, свет исходящий от него - Сын, а тепло - Дух!
А он - но это одно солнце! Да! Это не три солнца или три источника. Все три из одного, но они имеют свои характеристики, параметры. И это не функции солнца, это суть его. А функциями здесь являются: света - светить, тепла - греть.
Свет и тепло имеют функции, сами не являются ими. А некоторые договорились до того, что; Отец, Сын и Дух Святой фунции Бога!
Мы видим изменение света и тепла и это так, но это вещь. А суть в том что не солнце изменяет поток света или тепла, а другие факторы влияют; зима - лето, облака и т.д.
Но я знаю одно совершенно точно и это не мое, а от Господа: плевелы этого не поймут, у них иной источник для познания. Тогда для чего говорить это? Для тех, кто под обольщением их. Кто идет за душой, а не духом. Вникайте в суть вещей - это через жену мою, для всех, а не для нее. В этом суть учения Господа!
Поймешь суть вещей, познаешь Бога! Познаешь Бога, не будешь творить прежние вещи, а будешь чистить сердце. Очистишь сердце - Бога узришь! Все связано, ибо все из одного источника. Аминь!

Комментариев нет:

Отправить комментарий